Referenten und Beauftragte der Fachbereiche

Jeder Referent ist auch direkt über seine persönliche eMail Adresse zu erreichen.

Einfach an:
Vorname.Nachname@Bez-Hannover-Land.DLRG.de

schreiben. Über die Funktionsadressen werden teilweise mehrere Personen erreicht. 

Referent Lehrscheinwesen

Dr. Andreas Apitius

LEHRSCHEINWESEN@Bez-Hannover-Land.DLRG.de 

E-Mail/Kontakt 

Referentin Breitensport

Heike Thormeyer

BREITENSPORT@Bez-Hannover-Land.DLRG.de

E-Mail/Kontakt

Referent Katastrophenschutz

Harald Nülle

KATS@Bez-Hannover-Land.DLRG.de

E-Mail/Kontakt

Zugführer Wasserrettungszug

Kai Wessollek

ZUGFUEHRER@Bez-Hannover-Land.DLRG.de

E-Mail/Kontakt

stellvertretender Zugführer Wasserrettungszug

Sebastian Lause

STELLV-ZUGFUEHRER@Bez-Hannover-Land.DLRG.de

E-Mail/Kontakt

Referent Bootswesen

Helge Thormeyer 

BOOT@Bez-Hannover-Land.DLRG.de

E-Mail/Kontakt

Beauftragter Materialwesen

Georg Klar

MATERIALWESEN@Bez-Hannover-Land.DLRG.de

E-Mail/Kontakt

Referent Information und Kommunikation

Axel Remus

IUK@Bez-Hannover-Land.DLRG.de

E-Mail/Kontakt

Referenten Öffentlichkeitsarbeit

n.n.

KOMMUNIKATION@Bez-Hannover-Land.DLRG.de 

E-Mail/Kontakt

Referentin WRD Steinhuder Meer und Rettungsdienstleiterin

Astrid  Wassermann

WRD@Bez-Hannover-Land.DLRG.de

E-Mail/Kontakt

Referent Medizin / Rund

Swen Henniges 

MEDIZIN@Bez-Hannover-Land.DLRG.de

E-Mail/Kontakt

Referentin Tauchwesen

Simone Elsner

TAUCHEN@Bez-Hannover-Land.DLRG.de 

E-Mail/Kontakt

Referent Wettkampfwesen und Kampfrichterwesen

Hans-Martin Rinsche

WETTKAMPFWESEN@Bez-Hannover-Land.DLRG.de

E-Mail/Kontakt

Referent für Internet und Webmaster

Udo Herlitze

WEBMASTER@Bez-Hannover-Land.DLRG.de

E-Mail/Kontakt